Бракосочетание между гражданином РК и гражданкой РФ

Здравствуйте, меня зовут Владимир, я гражданин Казахстана, мне 25 лет, уже пятый год живу и учусь в РФ, Екатеринбург, Свердловская область.

Недавно получил диплом о высшем образовании, и собираюсь делать РВП и гражданство.
Я сделал предложение девушке, гражданке РФ. В браке не состоял, детей нет, судимостей и приводов нет, здоров.

Регистрация планируется на территории РФ в середине сентября.
Хочу уточнить несколько важных вопросов.

 В частности:

  •  нужно ли рвп, внж и т.п для подачи заявления в загс и регистрации брака;
  •  какие документы нужно мне собрать в РК для подачи заявления;
  •  какие документы нужны от гражданки РФ, для подачи заявления в ЗАГС, если она выходит замуж за иностранца;
  •  какие трудности могут возникнуть со стороны, которые могут растянуть процесс.

 Заранее благодарен за ответ.

, Владимир Скаржинец, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 156 СК РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

1. Для подачи и регистрации брака иностранному гражданину не нужно иметь РВП и ВНЖ.

2. Для регистрации брака вы должны предоставить вместе с заявлением паспорт и нотариальный перевод паспорта, документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ, регистрация, а также справку компетентных органов Казахстана, что в браке не состоите.

3. Гражданину РФ вместе с заявлением необходимо предоставить паспорт и если ранее состоял в браке, то свидетельство о расторжении брака.

4. Если документы собраны в соответствии с действующим законодательством, трудностей возникнуть никаких не должно.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона Об актах гражданского состояния заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как брак будет регистрироваться на территории РФ, то согласно ст.156 СК Ф:

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

К заявлению вам необходимо приложить:

внутренние паспорта будущих супругов и их копии;
заграничный паспорт иностранца;
перевод на русский язык паспорта иностранца, заверенный нотариусом или консулом;
документы подтверждения законности пребывания иностранца на территории России (справка с места жительства, миграционная карта ит.д.);
справка о семейном положении иностранного гражданина (она должна быть переведена на русский язык и получаете вы ее в Казахстане).

Никаких трудностей при наличии законных оснований нахождения на территории РФ со всеми подтверждающими документами возникнуть не должно.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

нужно ли рвп, внж и т.п для подачи заявления в загс и регистрации брака;

Владимир Скаржинец

Нет, не нужно. Главное это законно находиться на территории РФ. Государственная услуга предоставляется и временно пребывающим иностранным гражданам.

какие документы нужно мне собрать в РК для подачи заявления;

Владимир Скаржинец

Обязателен паспорт для гражданки РФ. Для Вас Ваш национальный паспорт. Также, нужно руководствоваться Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», которым предусмотрено, что

28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:

1) заявление о заключении брака;

2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

Документ под цифрой 4 Вы должны получать из Казахстана.

какие документы нужны от гражданки РФ, для подачи заявления в ЗАГС, если она выходит замуж за иностранца;

Владимир Скаржинец

Те же что и выше, но только без документа под цифрой 4. Он относится только к Вам.Если ранее она в браке не состояла, то и документ под цифрой 2 не нужен.

какие трудности могут возникнуть со стороны, которые могут растянуть процесс.

Владимир Скаржинец

Получение справки из Казахстана о семейном положении