Как вернуть некачественный светильник в магазин?

Здравствуйте, я купил настольный светильник аккумуляторный в магазине, его мне показали все проверили. Но через какое то время дома я хотел поставить его на зарядку и один контакт при подключении провода сломался. В магазине говорят что это механическое повреждение и они по гарантии его принять не могут, и деньги вернуть соответственно тоже отказались. Как быть в такой ситуации?

, Василий, г. Ленинск-Кузнецкий
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Василий!

Светильник сам сломался или вы его сломали? Если вы, то не удастся вернуть товар, поскольку ч.1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей гласит,

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации

.

В случае, если товар оказался ненадлежащего качества, то ч. 5, ст. 18 указанного закона устанавливает, что

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.