Сможем ли мы получить лицензию на образовательную деятельность?

Добрый день!

Возник вопрос:

Собираемся открвать организ.доп.образования. От нее по прямой есть кафе, которое торгует виноводочными изделиями. Можем ли мы сесть недалеко от кафе или нам не выдадут лицензию на образоват. деят.-ть (доп.образование)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день!

Можете расположится и получить лицензию.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»

п. 41

В соответствии с абзацем вторым подп. 1 и абзацем вторым подп. 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в п. 3 и 6 указанной статьи, не допускается в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании образовательных организаций, а также на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).