Могут ли мне аннулировать данный штраф за сроком давности?

Здравствуйте! В 2017г. 9-го мая был лишён прав за вождение в нетрезвом виде, суд 25 мая 2017г. вынес решение о лишении прав сроком на 18 месяцев, права сдал в ГИБДД августе 2017г., штраф 30т.р не оплатил, срок лишения прошёл.

Вопрос: аннулируется ли штраф 30т.р. за сроком давности?

Спасибо!

, Евгений, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

2-летний срок, установленный для предъявления решения о штрафе к исполнению истек. На мой взгляд, кв ам уже не могут предъявлять требование об уплате штрафа.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Евгений
Клиент, г. Чита
Есть исполнительное производство от 15.10.2017г судебные приставы
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!  Так как  прошло 2 года, и вас не привлекли по статье 20.25 КоАП, то формально обязанности по оплате штрафа у вас нет. Но когда вы обратитесь в ГИБДД, права вам не вернут, так как штраф не оплачен. Кроме этого, если будет установлено, что вы уклонялись от исполнения наказания, то срок исковой давности прерывается.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Евгений
Клиент, г. Чита
Получается штраф можно не оплачивать, но права без оплаты не получить?

Да, получается так. Попробуйте написать заявление на имя начальника ГИБДД с просьбой прекратить  исполнение по штрафу и удалить неактуальную информацию из общей базы данных, но не уверена, что поможет.  За два года приставы вас не искали?