Можно ли избежать лишения свободы в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. У меня не закончено ограничение свободы, и не закончено заниматься водительской деятельностью 2 года, и меня повторно оформили по ст.264.прим.1, я не от чего не отказывался у сотрудников ДПС освидетельствование прошел. есть ли у меня шанс остаться на свободе? Все штрафы и долги все выплатил.

, Михаил, г. Уяр
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Вообще в вашем случае будет решать суд об избрании меры пресечения. Согласно ст. 264.1 УК РФ за ваши деяния предусмотрена мера наказания как штраф, так и лишение свободы.

Цитата: наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Исходя из вашей ситуации, как вы написали что у вас не окончено назначенное вам ранее наказание, то в таком случае суд может применить ст. 70 УК РФ, согласно которой

Цитата:

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

В таком случае скорее всего мера пресечения будет избрана в виде лишения свободы.

Михаил
Клиент, г. Уяр

Спасибо за совет.