Можно ли вернуть основной долг без процентов?

Брал займ в екапуста не хочу платить проценты можно ли им отдать сколько занимал ? (Я брал 6000т а запросрочку накапало уже 13300

, дмитрий, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии  с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» в случае внесения Вами суммы платежа непокрывающей всю задолженность, сначала погашаются проценты на сумму займа, потом основной долг, потом неустойка

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор кредита или займа это гражданско-правовые отношения. На эти отношения распространяется принцип свободы договора, то есть стороны подписывая договор сами устанавливают в нем условия, в том числе условия о неустойки в виде пени или штрафа например за нарушение сроков возврата долга. Так вот, то что стороны согласовали в договоре и подписали его, если договор соответствует всем требованиям закона и стороны подписавшие его дееспособны и действовали без порока в волеизъявлении, условия в таком договоре для сторон имеют силу закона. Изменить эти условия можно исключительно по обоюдному согласию сторон. И еще в суде, ну если он был или будет, должник может попросить суд уменьшить сумму неустойки, то есть это на усмотрение суда.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Сначала Вы должны платить проценты.
Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе);
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа) (п. 20 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)).