8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы не снимают запрет на регистрационные действия с авто

Добрый день.Приобрел машину с запретов на рег. действия. Запрет наложен на прежнего собственника.На сайте ГИБДД есть номер исполнительного производства,но по базе ФССП такого ИП нет. Соответственно долгов у прежнего собственника нет перед судебными приставами. Ездили с собственником к ним. Приставы не снимают запрет уже несколько месяцев,мотивируя это тем,что дело закрыто и в архиве. Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации?Писать жалобы руководству и в прокуратуру о бездействии?

, Илья, г. Самара
Павел Щеглов
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте,

Запрет регистрационных возможен на основании следующих норм:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Вместе с тем 

 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;\

Следовательно, если долг выплачен, то действия приставов неправомерны, для начала вам нужно обратиться с письменной жалобой в территориальный орган судебных приставов, с просьбой вынести постановление о снятии запрета на осуществлении регистрационных действий, с данным постановлением Вам нужно будет проследовать в госавтоинспекцию.

В случае отказа приставов в удовлетворении Вашей жалобы, вам нужно обратиться в суд с административным иском.

Если нужна дополнительная консультация, либо помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам за ответ.

Сегодня был у судебных приставов, мне было сказано, что данное ИП было уничтожено.Дальнейшие действия их — подача заявления в базу в Москве.Данное действие было сделано мной месяц назад, и к результату не привел. Как можно на них повлиять?

В данной ситуации следует опираться не на устное общение с приставами, а подать жалобу в территориальный орган приставов(какую я указал выше), уже на основании письменного ответа оценивать ситуацию и принимать конкретные действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.07.2019