Патентная система налогообложения

добрый день!

есть вопрос по открытию ИП, можете помочь?

занимаюсь прокатом звукового, светового, сценического, мультимедиа и др оборудования для мероприятий

по системе налогообложения.

прочитал , что выгодная ставка на патенте, там есть "услуги проката" ... подпадает ли прокат перечисленного выше оборудования под патент?

и если да - нужна ли к использованию касса?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

Патентная система налогообложения является специальным налоговым режимом, который вправе применять только индивидуальные предприниматели, количество сотрудников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и только в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в ст.346.43 НК РФ.

Действительно, согласно пп.40 п.2 ст.346.43 НК РФ ПСН может применяться при оказании услуг по прокату. По смыслу ст.626 ГК РФ прокат — сдача движимого имущества в аренду за плату по временное владение и пользование. В соответствии с ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства). В соответствии с ч.2 указанной статьи ГК, вещи, не относящиеся к недвижимости признаются движимым имуществом.

Соответственно, отвечая на ваш вопрос, вы вправе применять патентную систему налогообложения для проката, указанного вами оборудования.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ! Дополнительный вопрос: при расчете на год стоимости патента за услуги проката в спб составляют 42,000 руб на год, то есть 3500/мес. Если было бы не ПСН, а УСН 6%, то услуг проката в месяц надо осуществить на 58.333 руб, чтоб 6% налога составляли эти самые 3500 руб. Предположим, что выручка за месяц будет в 10 раз больше. При этом 3500 руб от этой суммы составят соответственно в 10 раз меньше, то есть 0,6%. При этом ИП на УСН уже будет платить 6%+1% налога (при превышении 300.000/мес). Вопрос: неужели при этом с течением срока сущ-я ИП не будет коррекции на реальные цифры?

Дмитрий, а вы о каких реальных цифрах говорите и корректировках?

Вот стоит патент 42000 р в год, эту сумму и заплатите и доход не влияет на налог. В расчёт включается потенциально возможный доход за год, размер которого уже посчитан за вас и установлен субъектом.

Размер налога = Налоговая база * 6% * (Срок патента / 12 мес). Налоговая база — потенциально возможный доход.

На УСН же вы платите 6% с полученного дохода. В приведённом вами примере применение ПСН выгоднее, чем УСН.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по подп.40 п.2 ст.346.43 НК ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.

при этом, применение ПСН в соответствии с п.2 ст.346.43 НК не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению (письмо Минфина от  30 ноября 2017 г. N 03-11-12/79319).

кроме того, согласно ст.626 ГК вещи, предоставленные по договору проката, используются для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

подпадает ли прокат перечисленного выше оборудования под патент?

Дмитрий

да

и если да — нужна ли к использованию касса?

Дмитрий

согласно п.2.1 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ ИП, применяющие ПСН и осуществляющие деятельность прокату (подп.40 п.2 ст.346.43 НК), подпадают под исключение сделанное в данной норме и должны применять ККТ.

что касается применения в данном случае положений ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, дающие право на отсрочку до июля 2021 года, то на мой взгляд она не применима, т.к. аренда (прокат) не является услугой. однако, я бы Вам рекомендовал направить запрос в Минфин через их сайт по данному конкретно моменту.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ! Дополнительный вопрос: при расчете на год стоимости патента за услуги проката в спб составляют 42,000 руб на год, то есть 3500/мес. Если было бы не ПСН, а УСН 6%, то услуг проката в месяц надо осуществить на 58.333 руб, чтоб 6% налога составляли эти самые 3500 руб. Предположим, что выручка за месяц будет в 10 раз больше. При этом 3500 руб от этой суммы составят соответственно в 10 раз меньше, то есть 0,6%. При этом ИП на УСН уже будет платить 6%+1% налога (при превышении 300.000/мес). Вопрос: неужели при этом с течением срока сущ-я ИП не будет коррекции на реальные цифры?

по ст.346.48 НК объектом налогообложения на ПСН является потенциально возможный к получению годовой доход по конкретной деятельности. его размер и дифференциацию в зависимости от разных условий определяет и устанавливает субъект РФ своим законом.

в объекте налогообложения (потенциально возможный доход установленный законом) и состоит главное отличие и, при определенных условиях, выгода применения ПСН от прочих систем налогообложения, в частности от УСН, где объектом является фактически полученный доход.

ПСН выгоден в случае, если фактический годовой доход в разы больше потенциально возможного, установленного законом субъекта РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

В целях ведения предпринимательской деятельности при сдаче движимого имущества в аренду Вы можете применять ПСН по виду деятельности «услуги проката». Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

40) услуги по прокату;

В соответствии с п. 1 ст. 626 ГК РФ

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Следовательно, если имущество, сдаваемое Вами по договору проката, будет использоваться в целях, отличных от потребительских, это нужно указать в договоре.

и если да — нужна ли к использованию касса?

Дмитрий

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р <Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам> прокат считается услугой. Поэтому, если исходить из указанного Распоряжения, то в случае незаключения с физ лицами трудовых договоров, оказание предпринимательской деятельности самостоятельно, ККТ не применяете до 01.07.2021 года.

При этом в законодательстве не дано определение аренды, проката как услуги. А поэтому стоит обратиться в Минфин РФ с соответствующим обращением: нужна ли касса в Вашей ситуации (прокат без привлечения работников).

ПИСЬМО Минфина России от 09.10.2018 № 03-01-15/72536

Таким образом, при получении арендной платы за недвижимое имущество от физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем, организация обязана применять ККТ.

www.v2b.ru/documents/pismo-min...

Минфин, как видите, считает необходимым применение ККТ при аренде. Но это по состоянию на 2018 год. Учитывая последние изменения законодательства о ККТ, не лишним будет узнать у Минфина, что какую оно позицию по аренде, прокату занимает сейчас.

Все указанное выше относится к расчетам с физ лицами.

Если будете сдавать в прокат юр лицам и ИП, то при безналичных расчетах ККТ не применяете вообще, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением(банковская карта) (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, выше вы пишите про ККТ «при получении арендной платы за недвижимое имущество», а у меня оно движимое

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласен с коллегами, что Ваша деятельность может осуществляться на ПСН.

По поводу использования онлайн-кассы полагаю, что Вы можете ее не использовать на основании ст. 2 закона № 129-ФЗ при условии, что не имеете работников, принятых по трудовому договору.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Согласно ст. 1.2 закона № 54-ФЗ онлайн-кассу нужно использовать при осуществлении расчетов. Понятие расчетов приведено в ст. 1.1 этого закона.

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, ...

Исходя из используемых в законе определений можно сделать вывод, что аренда, в том числе прокат, подпадают под действие закона № 54-ФЗ. Соответственно и отсрочка, предусмотренная законом № 129-ФЗ на прокат распространяется.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ! Дополнительный вопрос: при расчете на год стоимости патента за услуги проката в спб составляют 42,000 руб на год, то есть 3500/мес. Если было бы не ПСН, а УСН 6%, то услуг проката в месяц надо осуществить на 58.333 руб, чтоб 6% налога составляли эти самые 3500 руб. Предположим, что выручка за месяц будет в 10 раз больше. При этом 3500 руб от этой суммы составят соответственно в 10 раз меньше, то есть 0,6%. При этом ИП на УСН уже будет платить 6%+1% налога (при превышении 300.000/мес). Вопрос: неужели при этом с течением срока сущ-я ИП не будет коррекции на реальные цифры?

Здравствуйте, Дмитрий, нет, коррекции не будет. Налог на патентной системе подлежит уплате не с фактического дохода, а с потенциально возможного. Поэтому, налог будете платить от возможного дохода и в том случае, если фактически получите убыток, и в том, если реальные доходы будут значительно выше потенциальных. Что касается 1 % при размере доходов более 300000 руб. в год, то это страховые взносы и их вы должны заплатить, как на УСН, так и на патентной системе.

При этом на патентной системе для уплаты взносов учитывается потенциальный доход.

5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;

При этом их размер не может быть более 8-кратного размера взносов согласно ст. 430 НК РФ.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;