Хотим получить красный аттестат

дочь получила на ОГЭ по химию тройку, а годовые оценки все отличные можетли она получить красный аттестат

, Гаджимагомед, г. Махачкала
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115) устанавливают следующий порядок выставления итоговых оценок в 9 классе.

п. 5.3 Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

То есть, в Вашем случае итоговая оценка по химии будет 4. Так как, если годовая оценка — 5, экзаменационная отметка — 3, то (5+3) / 2 = 4.

Таким образом, аттестата с отличием Ваш ребенок, к сожалению, не получит, так как

21. Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Гаджимагомед.

В дополнение отмечу, что, к сожалению, годовая «отличная» отметка это не итоговая «отличная» отметка. В аттестат в соответствии с Приказом выставляются именно итоговые отметки. Некоторые итоговые выставляются на основании годовой, а некоторые определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.Так как дочь сдавала химию, соответственно она выбрала этот предмет для сдачи на ОГЭ, а значит и итоговая отметка выставляется не на основе годовой отметки по химии, а как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса,… имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Соответственно, в Вашей ситуации будет выдан обычный аттестат, а не с отличием. Увы…

Надеюсь. что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.