Задайте вопрос юристу
352 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как происходит покупка неприватизированной квартиры с задатком для приватизации?

Добрый день! Необходимо произвести покупку квартиры, которая на текущий момент не приватизирована.

На сегодняшний день:

1. Продавец имеет право на приватизацию, на текущий момент между ним и администрацией муниципального образования заключен договор социального найма.

2. В квартире зарегистрирован Продавец и его несовершеннолетний ребенок (7 лет).

3. Имеются долги за коммунальные услуги.

Продавец предлагает следующую схему:

1. Покупатель вносит задаток в размере 50 тыс.руб.

2. Продавец оплачивает долги по коммунальным услугам

3. Продавец производит процедуру приватизации.

4. Продавец выписывает из квартиры всех зарегистрированных лиц.

5. После получения выписки из ЕГРН заключается договор купли-продажи и происходит окончательный расчет.

Можно ли воспользоваться данной схемой?

Каким образом максимально безопасно оформить передачу задатка? (через договор о намерениях, в котором максимально детально описать суть сделки?)

Не будет ли проблемой наличие несовершеннолетнего ребенка в качестве зарегистрированного в данной недвижимости?

Дмитрий
с. Бессоновка
01 июля 2019, 09:13,
вопрос №2419296

Здравствуйте Дмитрий!

Очень сомнительная схема (на мой взгляд), учитывая долги за коммунальные услуги и наличие несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки могут не дать согласие на «выселение» ребенка в никуда. Плюс процедура приватизации  займет у продавца не менее месяца. На мой взгляд Вы просто можете потерять задаток, обращение в суд принесет положительное решение в Вашу пользу но может быть и не исполнено в силу платежеспособности продавца.

01 июля 2019, 09:23
1
0
Дмитрий
Клиент
с. Бессоновка

Т.е. в данной сделке главный риск это невозможность взыскания задатка (предоплаты) с продавца, в случае каких-либо проблем с приватизацией (регистрацией)? 

01 июля 2019, 09:36
Дмитрий
Клиент
с. Бессоновка

Спасибо!

01 июля 2019, 09:37

Здравствуйте, Дмитрий! Дело в том, что собственником неприватизированной квартиры является муниципалитет, а зарегистрированные там лица пользуются квартирой по договору социального найма, поэтома заключить договор купли-продижи в соответствии со ст.454 ГК РФ вы никак не сможете.

Также не может идти речь ни о каком «задатке » в соответствии  со ст.380 ГК РФ, соглашение о задатке можно заключить только с собственником.

Данная схема неприменима.Непонятно- что мешает приватизировать квартиру (это недолго) и продать её.

Наличие долга не мешает приватизации

01 июля 2019, 09:23
1
0
Дмитрий
Клиент
с. Бессоновка

Договор купли-продажи будет заключаться после приватизации, естественно. А до момента приватизации, планировалось заключить договор о намерениях, где указывалась бы передача задатка (аванса, предоплаты). 

01 июля 2019, 09:33
Дмитрий
Клиент
с. Бессоновка

Спасибо!

01 июля 2019, 09:37
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20