8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит покупка неприватизированной квартиры с задатком для приватизации?

Добрый день! Необходимо произвести покупку квартиры, которая на текущий момент не приватизирована.

На сегодняшний день:

1. Продавец имеет право на приватизацию, на текущий момент между ним и администрацией муниципального образования заключен договор социального найма.

2. В квартире зарегистрирован Продавец и его несовершеннолетний ребенок (7 лет).

3. Имеются долги за коммунальные услуги.

Продавец предлагает следующую схему:

1. Покупатель вносит задаток в размере 50 тыс.руб.

2. Продавец оплачивает долги по коммунальным услугам

3. Продавец производит процедуру приватизации.

4. Продавец выписывает из квартиры всех зарегистрированных лиц.

5. После получения выписки из ЕГРН заключается договор купли-продажи и происходит окончательный расчет.

Можно ли воспользоваться данной схемой?

Каким образом максимально безопасно оформить передачу задатка? (через договор о намерениях, в котором максимально детально описать суть сделки?)

Не будет ли проблемой наличие несовершеннолетнего ребенка в качестве зарегистрированного в данной недвижимости?

Показать полностью
, Дмитрий, с. Бессоновка
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Очень сомнительная схема (на мой взгляд), учитывая долги за коммунальные услуги и наличие несовершеннолетнего ребенка. Органы опеки могут не дать согласие на «выселение» ребенка в никуда. Плюс процедура приватизации  займет у продавца не менее месяца. На мой взгляд Вы просто можете потерять задаток, обращение в суд принесет положительное решение в Вашу пользу но может быть и не исполнено в силу платежеспособности продавца.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с. Бессоновка

Т.е. в данной сделке главный риск это невозможность взыскания задатка (предоплаты) с продавца, в случае каких-либо проблем с приватизацией (регистрацией)? 

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с. Бессоновка

Спасибо!

Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Дело в том, что собственником неприватизированной квартиры является муниципалитет, а зарегистрированные там лица пользуются квартирой по договору социального найма, поэтома заключить договор купли-продижи в соответствии со ст.454 ГК РФ вы никак не сможете.

Также не может идти речь ни о каком «задатке » в соответствии  со ст.380 ГК РФ, соглашение о задатке можно заключить только с собственником.

Данная схема неприменима.Непонятно- что мешает приватизировать квартиру (это недолго) и продать её.

Наличие долга не мешает приватизации

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с. Бессоновка

Договор купли-продажи будет заключаться после приватизации, естественно. А до момента приватизации, планировалось заключить договор о намерениях, где указывалась бы передача задатка (аванса, предоплаты). 

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с. Бессоновка

Спасибо!

Похожие вопросы
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2019