Как восстановить срок обжалования судебного приказа?

Пропущен срок обжалования судебного приказа из-за его неполучения. Письмо с копией приказа возвращено почтой из-за неполучения. Какие доводы привести при заявлении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

  • суд1
    .jpeg
, Марина, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если письмо из суда с копией приказа было направлено и вернулось не полученным, то в деле оно так и должно лежать в нераспечатанном виде. Если вы не получали приказ, то срок на его отмену истекает через 10 дней со дня истечения срока хранения на почте и для его отмены нужно восстанавливать сроки

начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).Следовательно, для подачи заявления на отмену нужно восстанавливать срок, по уважительным причинам. Для этого одновременно с подачей заявления на отмену приказа вы подаете заявление на восстановление пропущенного срока

Вы проживаете и зарегистрированы по тому же адресу, который указан в судебном приказе?

Какие доводы привести при заявлении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

Вам уже не ходатайство, а частную жалобу на определение нужно подавать, поскольку в удовлетворении ходатайства вам уже отказано

Письмо с копией приказа возвращено почтой из-за неполучения

Вы проживаете по этому адресу? Не были в командировке/на больничном?

Марина
Клиент, г. Воронеж

Проживаю и прописана, корреспонденцию получаю без проблем, извещения о данном письме не получала, возможно его и не было, но как доказать?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Плохо дело. Начало течения 10 дневного срока, установленного законом, для обжалования судебного приказа, начинается на следующий день с даты возвращения невостребованного заказного письма с копией судебного приказа, для должника, в почтовое отделение отправителя (то есть суда).

Нужно, в этом случае, представить суду уважительные причины невостребования  адресатом (Вами, должником) заказной почтовой корреспонденции. В соответствии с положениями пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Проживаю и прописана, корреспонденцию получаю без проблем, извещения о данном письме не получала, возможно его и не было, но как доказать?

судебный приказ должнику оправляется заказным письмом, с простым уведомлением. На почте уведомления о прибытии заказной почтовой корреспонденции в почтовое отделение получателя (Вас) должны были быть направлены Вам дважды: первичное и вторичное. После этого, при невосребованности почтовой корреспонденции, она направляется обратно, адресату, через почтовое отделение отправителя.

Каждое заказное письмо обязательно снабжается трек — номером. При ознакомлении с материалами приказного производства, можно на конверте посмотреть этот трек — код и проверить его через сайт «Почты России»...https://chinaprices.ru/blog/ot...

Полагаю, что есть смысл подать жалобу на  это определение мирового суда. За это время,

*ознакомиться с материалами приказного производства, подав соответствующее ходатайство, в адрес мирового. При ознакомлении, убедиться в целостности (или вскрытии) конверта заказного письма, узнать трек — код этого заказного письма, проверить трек по сайту «Почты России»,

* подать письменную претензию в почтовое отделение о ненадлежащем уведомлении Вас о прибытии корреспонденции и розыске этого заказного письма,

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 29.06.2018) «О почтовой связи»

Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратойпочтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.