Сможем ли мы опротестовать это завещание?

Здравствуйте, тётя моя и моей сестры живёт в Румынии, а мы в России. Ей 92 года и она доме для престарелых. После неё останется однокомнатная квартира. Тётя составила странное завещание, в котором 1/2 квартиры завещана одной подруге и 1/2 другой подруге. И, якобы, в завещании прописано, что эти подруги обязаны поделиться со мной и сестрой. По половине половины. Я не слышала таких формулировок в завещаниях. Тётя очень старая, думаю, что её запутали. Сейчас уже поздно менять завещание. Сможем ли мы, находясь в России, как-то опротестовать это завещание или все потеряно?

, Наталия Юрьевна, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия Юрьевна

Есть возможность оспаривать по недействительности, это сложно доказывать:

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

С уважением, Логинов Сергей