Минимальный метраж для продажи доли и прописки

есть доля 8 квадратных метров

есть желание реализовать долю максимально по рыночной цене

вижу вариант продать долю под прописку (постоянную регистрацию)

слышал что обсуждались какие-то изменения в этом, но не знаю были ли они приняты, либо еще обсуждаются

вопросы:

1. возможно ли в рамках действующего законодательства продать по 1 квадратному метру разным людям (предварительно уведомив остальных дольщиков), либо есть какие-то минимальные значения)?

2. если на первый вопрос ответ ДА, то есть ли какие-либо ограничение на кол-во квадратных метров в собственности для прописки человека (т.к. сможет ли владелец 1 к.м. на сегодня прописаться без проблем или нужно больше метров?)

3. если в первых двух пунктах есть нюансы, то спасет ли ситуацию следующая схема: долю выкупает представитель большой семью (условно 7 человек) и далее дарит по квадрату каждому из своих родственников.

можно ли дарить по 1 квадрату? можно ли на таком квадрате прописаться человеку?

желательно ссылку на закон чтобы самому почитать, если были изменения!

спасибо!

, Влад, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока законодательно ничего  не изменилось. Вы вправе продать свою долю, уведомив сначала о продаже других собственников. Если они откажутся продаете любым посторонним гражданам. Они вправе как собственники прописаться на свою собственность.  Можете дарить и по 1 кв. м. Тогда даже не надо уведомлять. Но конечно в этом случае у других собственников есть право признавать договор дарения притворной сделкой. В законе тоже пока ограничений нет насчет метров и долей. В Госдуме есть проект о запрете дарение и продаже микродолей, но по видимому будет рассматриваться осенью.

Ст. 250 ГК; РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутсяот реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Такие доли обычно скупают долевые рейдеры, чтобы потом выкупить всю остальную квартиру.