Водительское удостоверение и его лишение по статье 12,26 КоАП

️ Водительское удостоверение

Здравствуйте ! Такой вопрос , был лишен водительских прав по ст. 12.26 состояния опьянения , повторно попался который срок еще не истек , назначили 264 УК РФ в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности с управлением транспортного средства сроком на 2 года . Подскажите пожалуйста и подробно простыми словами , если срок истек по статье 264 ук рф , прошло 2 года , меня сняли с уфсин срок наказние отбыл , освобожден , права водительские забрал , штраф орлатил , меня поймали опять какое наказание грозит ? Административное наказние в виде лишнние права на 1,6 месяцев со штрафом 30.000 рублей или по 264 ?

, Сергей, г. Одинцово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Уголовная ответственность в вашем случае по ст.264.1 УК РФ наступила бы повторно в том случае, если бы первая судимость по данной статье была бы ещё не погашена.

Но поскольку, как вы говорите, судимость у вас уже погашена, то вы уже будете привлечены к административной ответственности по части 1 ст.12.8 КоАП РФ, т.е.- штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет

Здравствуйте, Сергей! Уголовная ответственность в вашем случае по ст.264.1 УК РФ наступила бы повторно в том случае, если бы первая судимость по данной статье была бы ещё не погашена.

Но поскольку, как вы говорите, судимость у вас уже погашена, то вы уже будете привлечены к административной ответственности по части 1 ст.12.8 КоАП РФ, т.е.- штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет