Фирма звонит и упорно навязывает услуги своей фирмы

Сотрудник из фирмы онлайн-торговли (покупка продажа акций) упорно названивает и уговаривает пользоваться их платформой для купли-продажи акций, звонили вчера за полчаса 9 звонков, из них два звонка сбросила, раз 20 сказала что не буду пользоваться их услугами, примерно столько же раз сказала чтобы не звонили мне больше. Самоуверенно сказал что через месяц буду их клиентом, если меня месяц будут брать измором я чокнусь, номер сменить не могу нужен для работы, в черный список добавить тоже не особо получается, например вчера звонили с четырех разных номеров. Довели до истерики, даже орала в трубку он в ответ просто ухмылялся. По отзывам фирма мошенник, работать с этой фирмой я не собираюсь, ожидание очередного звонка приводит в ужас, просто хочу чтобы отстали от меня. Нашла статью 18 закона о рекламе, что обязаны прекратить звонки и письма если я предъявляю такие требования, но он все равно перезванивает. Звонит один и тот-же человек. Если он позвонит с очередного неизвестного номера и я сделаю аудиозапись (сообщив ему об этом) и скажу чтобы больше не звонили, но он не представится и не скажет что это за фирма, смогу я эту запись приобщить к заявлению в прокуратуру? Будет ли такая запись законна и поможет ли делу? Может подскажите другое решение.

, Ольга, г. Омск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно записать разговор и добиться хотя бы предоставления информации о том, какая звонила фирма. Далее написать заявление о нарушении законодательства о рекламе, статье 18, как Вы верно заметили  — для юридических лиц там предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей. Данные звонки являются фактически спамом и незаконной рекламой, прежде чем что-то Вам предлагать, необходимо получить согласие Ваше на это.

Ольга
Клиент, г. Омск
Нужно будет две аудиозаписи, первая где я скажу чтобы больше не звонили и вторая запись повторного звонка или хватит только одной?