Как вернуть кулер процессора надлежащего качества в магазин?

Здравствуйте, купил кулер на процессор в магазине DNS. По приходу домой, оказалось что не было нужды в покупке нового кулера, так как старый более мощный кулер оказался исправен. Могу ли я рассчитывать на возврат средств, если товар в товарном виде (не устанавливался)?

, Данил, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Данил!

В данной ситуации магазин имеет право не принять товар обратно, так как он надлежащего качества и согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров» данный товар относится к технически сложным.

Единственный шанс на возврат — это если Вы докажете, что Вам не предоставили полную информацию о товаре и нарушили Ваше право на информацию. (статья 8 Закона «О защите прав потребителей»

Данил
Клиент, г. Екатеринбург

А имею ли я право на обмен данного кулера на другой, но более дешевый? Может ли магазин в данном случае вернуть разницу?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

Условия возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества изложены в ст.25 Закона О защите прав потребителей

1. Товар должен не подойти по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

2. На момент предъявления требования не должно пройти 14 дней

3. Товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

4. Товар не должен быть включенВ ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

При соблюдении ВСЕХ указанных условий у потребителя возникает право только на обмен, но не на возврат. В Вашем случае не соблюдается условие под номером 1.

И только при отсутствии  в магазине на момент обращения аналогичного товара (обменного)  у потребителя возникает право на возврат.

Поэтому Вы не можете потребовать ни обмена ни возврата. Если только управляющий магазином пойдет Вам навстречу и согласится обменять кулер на что-то другое или вернуть деньги. Исходя из практики (в моем регионе) в ДНС на это нередко идут. Однако следует понимать, что это уже зависит от самого ДНС и управляющего.

С уважением, Е.Каргапольцев