Залоговое имущество при залоге частному лицу

добрый вечер,ситуация такая что с матерью 4к квартира в собственности по 1/2 доли,она в свою очередь заложила частному лицу половину своей доли и не платила т.к. не работает и выпивает,на сегодняшний день физ.лицо предлагает мне урегулировать вопрос в виде продажи всей квартиры и уплате долга,сумма займа была 400тыс,сейчас 950тыс.по предложениям риелтора продать за 1,750 тыс,что является ниже рыночной,и сумма долга больше оцененной доли.как урегулировать вопрос?

  • IMG_1561831879196
    .jpg
, артем, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Вас разводят.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли (даже через ССП) матери Вы имеете право преимущественной покупки доли. Продавать свою долю Вы не обязаны, равно как и оплачивать долги своей матери. Всю квартиру Вы продать продать не сможете (если от второго собственника не будет доверенности), только свою долю, с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

артем
Клиент, г. Красноярск
не продажа доли была, а залог у частного лица

Что залог был у частного лица это из Вашего вопроса ясно.

Я Вам пишу о том, что у Вас целиком квартиру за полцены хотят забрать, и о том, что Вы не обязаны продавать и свою долю, а так же что не отвечаете по долгам матери.