Как добиться возбуждения уголовного дела?

Не профессиональный строитель, начал стройку, взял деньги, стройку бросил. Подали в суд о возмещение ущерба, так как испортил материал. Суд выйграли. Написали заявление в полицию, о том что имело место мошенничество, так как деньги забрал, чеков нет, материал не купил. Часть суммы иска имеет уголовную статью. Полиция и прокуратура города заводить уголовное дело отказывается. Ссылается на то что суд уже вынес решение по нашему делу. Но то был гражданский иск. Мошенник по нему ничего не возмещаете. Как добиться возбуждения уголовного дела?

, Вероника, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ася!

Многие в нашей стране сталкиваются с произволом чиновников и СК России!!!

Так, в соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ допускается обжалование в судебном порядке постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

В силу ст.119 УПК РФ обвиняемый, его защитник, иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного производства, вправе заявить ходатайство о принятии процессуальных решений для обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство.

В соответствии с требованиями ст.121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления, но не позднее 3 суток со дня его заявления.

Согласно положений ст.122 УПК РФ об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд – определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Таким образом постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в суд

С уважением, юрист Роман Куняшев

с произволом чиновников и СК России!!!

Роман Куняшев

Уважаемый коллега, а почему Вы указали именно данных лиц?

Вопрос же про прокуратуру и полицию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А можете приложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также решение суда?

Поясните он вообще ничего не сделал?

Вероника
Клиент, г. Москва
В отказе написано что отказано в связи с тем что нет состава преступления по статье 159 УК часть 2. А на самом деле, строил говорил что он строитель. Взял на себя обязательства. Их не выполнил. Бревно испортил. Деньги за работу взял. Деньги на материалы взял. Но по итогу ничего не купил. Сложил 3 венца и типо строил ну вот плохо. Ну вот такой он неумеха. Типо он не отказывается от того что он плохой не профессиональный строитель.

Хорошо. Я понял.

Теперь по вопросам.

1. Приложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также решение суда?

2.  Экспертиза в суде проводилась?

3. Какова сумма ущерба?

4. Есть ли еще пострадавшие от его действий?