Иск о причинении материального ущерба и морального вреда

Добрый день! 1,5 года тому назад я подверглась нападению со стороны молодых людей в ночное время. В результате, я получила сложный перелом левой ноги. Уголовное дело было возбуждено только после моего обращения в прокуратуру.

Объясните, когда я могу предоставить иск о возмещении материального ущерба и морального вреда: или прямо на суде согласно Постановления о возбуждении уголовного дела или же только после решения суда и вынесения приговора? Спасибо за ответ.

, Нина, г. Сыктывкар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Нина!

Заявить гражданский иск Вы можете на стадии предварительного расследования. Составьте заявление и приобщите его к уголовному делу. Иск будет рассмотрен в ходе судебного процесса. Так же Вы можете заявить гражданский иск и непосредственно в ходе рассмотрения дела в суде, на любой стадии. Кроме того, можете обратиться в суд с иском и после приговора суда.

Часть 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ говорит следующее:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Наиболее оптимальный вариант — заявить гражданский иск до суда или в суде в ходе рассмотрения дела.  Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.Право регламентируется ст. 44 УПК РФ.