Нужно ли ежегодно подавать документы на получение налогового вычета за обучение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вернуть налоговый вычет за обучение, каждый год подавать? или за весь срок обучения один раз?

, Евгений Дубовцев, г. Санкт-Петербург
Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

налоговый вычет можно вернуть только за последние 3 года, как правило лучше это делать ежегодно.