Переносится ли остаток налогового вычета по процентам ипотеки на другую недвижимость?

Добрый день, интересует вопрос. Квартира взята в ипотеку, стоимостью примерно 3 млн рублей, к концу погашения ипотеки общая переплата по процентам примерно будет 2 млн. Знаю, что существует налоговый вычет по процентам, который подается в течение 3 месяцев после закрытия ипотеки (тогда когда квартира уже в собственности), максимальную сумму с переплаты процентов 3 млн. можно получить 390.000.

1. Вопрос - переносится ли налоговый вычет остатка на другую недвижимость? Раз перепллата у нас 2 млн а не 3, соответственно получим мы не 390.000 а меньше.

2. Налоговый вычет по процентам, так же как и имущественный вычет - ожин раз в жизни? Или его, в отлияие от имущественного, можно получать с каждой покупки недвижимости?

, Анн Белова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

 Знаю, что существует налоговый вычет по процентам, который подается в течение 3 месяцев после закрытия ипотеки (тогда когда квартира уже в собственности), максимальную сумму с переплаты процентов 3 млн. можно получить 390.000.

Право на имущественный вычет в размере фактически уплаченных процентов (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ) у Вас возникает не с момента полного расчета по ипотечному кредиту, а с момента возникновения права собственности ( по акту приема-передачи, например), при этом получать вычет по процентам Вы можете каждый год.

2. Налоговый вычет по процентам, так же как и имущественный вычет — ожин раз в жизни? Или его, в отлияие от имущественного, можно получать с каждой покупки недвижимости?

Анн

Из п.11 ст.220 НК РФ следует, что повторное предоставление вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ,не допускается.

1. Вопрос — переносится ли налоговый вычет остатка на другую недвижимость? Раз перепллата у нас 2 млн а не 3, соответственно получим мы не 390.000 а меньше.

Анн

Нет, не переносится, что также следует из вышеуказанного п.11. Да и вообще ст.220 НК РФ не содержит положений, что вычет по процентам может предоставляться в отношении нескольких объектов. В пп.4 п.1 ст.220 НК РФ говорится, что вычет равен фактически уплаченным процентам, но не может превышать 3 млн.рублей. То есть его размер может быть и меньше.

С уважением, Е.Каргапольцев