8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не пришел по повестке, переезд в другой город без регистрации

Здравствуйте, смотрите такая ситуация. Была повестка на 3 апреля 2019 года, я пришел и мне прямо на этой повестке просто поставили дату ручкой и сказали приходи 14.06, я не пришел и не собираюсь. Считается ли это повесткой то что они мне черканули дату на старой повестке? Так вот, это был первый вопрос, сейчас я окончил колледж и собираюсь просто уехать неофициально работать( так как официально не получится потому что военника нет) в другой город (в северную столицу) снимать квартиру. Грозит ли мне это чем-то?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий,

за уклонение от воинской службы установлена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае вашей явки в военкомат, вы, наверное, подписывали документы в военкомате о том, что явились. Таким образом в отношении вас могут завести уголовное дело.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск

Честно, не помню, подписывал я или нет. Мне на старой повестке черканули, что 14 06 явка, я не пришел. 

Понимаете, одно дело, если бы вы не являлись по повесткам и вас не могли найти, в таком случае это обязанность военкомата вас найти и это не считалось бы уклонением с вашей стороны. Но в ситуации, когда вы уже явились по повестке ваши действия могут быть квалифицированы составом преступления.

0
0
0
0
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Дмитрий!!!

К уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ подлежит привлечению лицо, уклонившееся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии с п.п. 4-7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 года (в ред. от 23.12.2010 г.) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» — уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. 

При этом ответственность наступает, в случае если призывник, таким образом, намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительных причин. 

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами. 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. 

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

Поэтому вопрос неоднозначный, если Ваш преступный умысел будет доказан, то Вас могут привлечь.

С уважением, юрист Роман Куняшев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск

Кратко, если явился хотя бы по одной повестке в военкомат — то в дальнейшем неявка по повестке — уголовка?

нет!!! сначала административка, потом уголовка

Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ наступает за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительных причин, за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно за несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

  Объективную сторону правонарушения могут составлять любые действия (бездействие), нарушающие установленные требования в виде несвоевременного представления необходимых сведений, неявки по вызову в установленные место и срок в военкомат или иной орган, осуществляющий воинский учет, и т.д., если они не влекут уголовной ответственности.

  Субъект административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ — специальный: граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учете.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляется Федеральным законом N 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе».
Закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что граждане обязаны состоять на воинском учете (за определенными исключениями). Воинский учет граждан, как правило, осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами, а в случае их отсутствия в населенных пунктах — органами местного самоуправления (первичный учет). 

Граждане, состоящие на воинском учете, при переезде на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства или выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев обязаны сняться с воинского учета и по прибытии на новое место жительства или место пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию встать на воинский учет в двухнедельный срок; граждане, подлежащие призыву на военную службу и в период проведения призыва выбывающие на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства; граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщать в двухнедельный срок в органы, осуществляющие воинский учет, об изменениях своего семейного положения, состояния здоровья, места жительства, образования, места работы и должности. 

В силу ч.1 ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении, предусмотренными ст.21.5 КоАП РФ, составляют должностные лица военных комиссариатов, в силу ст.23.11 КоАП РФ указанные дела рассматриваются должностными лицами военных комиссариатов (военными комиссарами, начальниками отделов и отделений отделов военных комиссариатов). 

И потом, практически сейчас в Санкт-Петербурге никого не ловят, никому ничего не присылают. Я сам долгое время до 27 лет работал официально, и не вставал на учет. Ни одну повестку не получил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Гражданское право
Сделал 2 депозина онлайн казино 4000, и3000 не пришли не мто не отвечает чеки все есть
Сделал 2 депозина онлайн казино 4000, и3000 не пришли не мто не отвечает чеки все есть
, вопрос №4099432, Николай, г. Иркутск
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 29.06.2019