Строитель не выполнил условия договоренностей и не оказал оплаченные услуги

Добрый день, мы с женой являемся владельцами квартиры в новостройке, наняли рабочего чтобы он как обсуждалось на первой встрече с своей бригадой провели черновой и чистовой ремонт в нашей квартире, рабочий попросил предоплату в размере 300 000 рублей, сума как бы не маленькая, мы доверились человеку так как он являлся знакомым, друга жены который занимается профессиональным ремонтом, так что мы доверились его рекомендациям но перестраховались и вяли расписки с рабочего, передача такой суммы происходила в два этапа по 150 000 так что у нас на руках имеется две расписки. Спустя 3 месяца аля работ состояние квартиры 6 отштукатуренных стен и все... Нас такой темп и качество работ не устраивает, работник и вовсе куда-то пропал в последние две недели не выходит на связь, наверное надо обращаться в полицию, но как правильно писать заявление нету даже представления, являются ли его действия мошенничеством? Что надо писать в заявлении в полицию?

, Андрей, г. Королев
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно общим правилам, договор строительного подряда должен быть заключен в простой письменной форме, которым регулируется предмет, сроки, объем и т.д.Если такового договора нет, то обратитесь к рабочему с претензией, в случае отказа, взыскивайте средства в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.