Соседка снизу жалуется, что моя собака испражняется в квартире и её топит, что можно ожидать на суде?

Здравствуйте. У меня есть собака, уже 8й год живёт со мной, соседка снизу с пеной у рта всем рассказывает что моя собака испражняется в квартире и её!топит!. Подала в суд. Дело в том, что собака приучена к выгулу и уж тем более создавать "потоп" физиологически не сможет. Скажите пожалуйста, чего можно ожидать на суде?

, Марина, г. Красноярск
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Мари!

Ваша соседка в исковом заявлении должна предъявить какие то требования. При этом она должна доказать то, что указала в исковом заявлении. То есть если в иске написано, что ее топит испражнениями собаки, то она должна это доказать. В качестве доказательств могут принимать, например, показания свидетелей, заключения экспертов. Возражайте против исковых требований, одних слов соседки для вынесения решения недостаточно. Однако если судом, например, будет назначена экспертиза, в ходе которой будет установлено, что собака действительно мочится на пол и это протекает вниз, то суд может вынести решение у пользу соседки.