Навязывание неоправдано дорогостоящих услуг

Моей маме-пенсионерке фактически навязали услуги по ремонту окон. С окнами было и так все в порядке. Сначла предложили бесплатную диагностику. Затем напугав, необходимостью срочного ремонта и дороговизной замены окон, фактически вынудили подписать 2 договора и 2 акта о проделанной работе. Установили ненужную фурнитуру(гребенки, подпоры) по ценам в 5-6 раз дороже рынка. Был внесен залог 400руб. Необходимо заплатить ещё около 15 тыс рублей, что сопоставимо с ценой 2-х новых окон. Что можно сделать?Фактически это обман.

Уточнение от клиента

В договоре есть ссылка на приложение, из которго должна следовать стоимость материалов и работ. А самого приложения нет.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что можно сделать? Фактически это обман.

Игорь

доказать обман очень сложно, как и факт навязывания. Остается только расторгать договор по ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

пишите им уведомление об отказе от данной услуги. Пусть доказывают фактические расходы. Если они их смогут доказать — тогда придётся их компенсировать, если нет -  обязаны вернуть всю сумму полностью. Но в одностороннем порядке, к сожалению, Вы сейчас отказаться не можете. Договор же подписывался добровольно,  а доказать факт того, что её едва не заставили, очень сложно. или ещё 1 вариант, ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

но тут надо смотреть какая информация была предоставлена, какая  нет, и достоверна ли она.

А самого приложения нет.

Олег Васев

тогда можно ссылаться на ст. 12 ФЗ «О ЗПП» как не предоставление полной информации.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор и акты подписаны, то очень сложно что-то сделать.

Разумнее всего просто не оплачивать этот договор. Пусть обращаются в суд, если хотят. Если подадут иск, то ваша мама (или вы по доверенности от неё) можете подать встречный иск о признании сделки недействительной, как заключённой под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Шансов будет немного, но хотя бы затянет процесс.

А может быть никто в суд не обратится или пропустят срок давности

Если в договоре непосредственна не указана цена работы, а подписанного вашей мамой приложения нет, то договор однозначно недействителен. Смогут взыскать только стоимость материалов

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Соглашусь с коллегой, Олегом, Вам необходимо написать заявление об отказе от исполнения договора. Если исполнитель подтвердит письменно свои фактически понесенные расходы, то в таком случае, необходимо будет их оплатить. Однако, я очень сомневаюсь, что они будут это делать, так как такие компании по сути — мошенники. И таких обманутых клиентов у них немало. Их вложения в фурнитуру, наверняка минимальные, думаю, они не будут из-за этих средств обращаться к Вам с иском в суд.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В договоре есть ссылка на приложение, из которого должна следовать стоимость материалов и работ. А самого приложения нет.

Что касается вашего уточнения. При неуказании цены в возмездном договоре она определяется по статье 424 ГК РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

То есть в данном случае, исполнителю также придется доказывать стоимость услуг. А если дело дойдет до суда, Вы вправе указывать на то, что такие услуги и материалы стоят в 5-6 дешевле и подтверждать это к примеру, скриншотами из интернета (чтобы не проводить экспертизу). Но опять же, повторюсь, думаю, до суда дело не дойдет.

Кроме того, как уже указал коллега, в данном случае имеется нарушение Закона о защите прав потребителей в части несообщения вашей маме полной и достоверной информации об услугах, в том числе, об их стоимости.

С уважением, Гриневич Анна.