Шумит сосед, что можно сделать?

Есть сосед сверху, юноша-диджей-студент. Каждый день слушает музыку так, что ее отлично слышно всем соседям.

Можно-ли законным образом заставить юношу либо не слушать музыку либо покинуть квартиру?

Дом в ТСЖ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем вопросе нет информации в какое время он слушает музыку.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае "день" это не фигура речи.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте,
в Кодексе Российской Федерации об
административных правонарушениях ответственности за подобные действия, к
сожалению, не предусмотрено.
Но петербуржцам в этом плане повезло больше.
В редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года, Закона
Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге
Статья 8 устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни.
В соответствии со ст.51 указанного закона,

3. Помимо случаев, предусмотренных пунктах 1, 2, 2_1, 2_2 и 2_3
настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях,
предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять
должностные лица органов внутренних дел (полиции)

Рассмотрение дела и привлечение к ответственности будет осуществлять мировой суд.
Если Ваши права нарушаются в установленное время, необходимо с соответствующим заявлением в обратиться в полицию.
В остальном — можете произвести замеры шума с содействии специалистов
Роспотребнадзора. При превышении установленных СНиП децибелов, возможно
обращение в суд с иском к хозяевам.
Хотя, честно говоря, не уверен, что превышены какие-либо нормативы — они слишком высоки в санитарных нормах.

Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Начнем с правовых основ:

Федеральный
закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп.,
вступающими в силу с 01.09.2013). в 53 указывается что в случае
нарушения санитарного законодательства(в том числе и акустических норм)
устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В  КоАП РФ нет соответствующей статьи. Но в законе Санкт-Петербурга от
14 февраля 2013 года N 51-16 ст.8 пунктами 1 и 2 она устанавливается.

1. Использование телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств
звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах,
временных (некапитальных) объектах потребительского рынка, повлекшее
нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в
Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на
должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 (Пункт в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом
Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16. — См. предыдущую
редакцию)

 2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на
музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и
покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге,
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Еще
один важный момент(по мне даже более важный), правда скорее для
разъяснительной работы, можете указать  нарушителю тишины, что в случае
причинения вреда физического или личности согласно ст.57 все того же
Федеральный
закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ возникает
гражданско-правовая ответственность. То есть в случае причинения
повышенным уровнем акустического шума(если я помню согласно  сан. норм к
этому же закону с 6 до 22 это 40дБ, с 22 до 6 это 30дб) вреда здоровью,
то его будет ждать гражданский иск на приличную сумму.