Как вернуть деньги за телефон спустя месяц использования?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я купила телефон, пользовалась им месяц и он перестал видеть сим карту. Я сдала его в сервис на гарантийный ремонт, но мне отказали, так как выявили внутри телефона влагу, в следствии нарушения правил использования. Но телефон не топился, и влага туда не могла попасть, но ее обнаружили и сказали только платный ремонт. Что делать в такой ситуации? Имею ли я право отказаться от телефона?

, Алина, г. Биробиджан
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете передать товар для гарантийного ремонта, чтобы получить письменный отказ в его проведении, а затем обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если уверены, что отказ в ремонте необоснованный. В гарантийный период продавец должен доказать, что товар был передан надлежащего качества, то есть отсутствовали производственные недостатки. Вы можете в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о проведении экспертизы, для того чтобы оспорить основание отказа в гарантийном ремонте. При этом есть риск несения судебных расходов в том числе на проведение экспертизы в случае, если экспертиза также подтвердит наличие влаги в телефоне.

В соотвествии со ст. 14 Закона о защите прав потребителей Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Если в суде вы докажете, что в гарантийном ремонте было отказано необоснованно, то можете требовать замену телефона либо денежные средства, так как нарушен срок устранения недостатка.

Алина
Клиент, г. Биробиджан

В акте проверки указанно, что В ходе проведенной диагностики недостатков в товаре обнаружены следы влаги на системной плате.Гарантийный ремонт не может быть осуществлен, поскольку недостатки возникли в следствие нарушения потребителем правил использования, хранения или действия третьих лиц. Выдано без ремонта. Техническое состояние телефона НЕИСПРАВЛЕН.

ЧТО делать в этом случае, если телефон не топился, а влагу внутри обнаружили(сказали что коррозия).

В характеристиках телефона заявлено, что он водонепроницаемый? Если да, то можно ссылаться на то, что телефон не соответствует заявленным технических характеристикам.