Может ли студент из Таджикистана оформить на себя машину?

Я гражданин Таджикистан учусь в Росии могу оформить машину на себя у меня срок регистрации 3 года учусь на ТПК г. Ханты Мансийск

, Акмал, г. Екатеринбург
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете на 3 года, до окончания срока регистрации.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

Заявление.

Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность.

Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.

Паспорт транспортного средства — ПТС.

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Договор купли-продажи автомобиля.

Страховой полис ОСАГО.

Государственные регистрационные знаки автомобиля, если они выдавались.

После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России.

Пункт 25 правил регистрации ТС:

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Когда срок регистрации будет подходить к концу, то Вы сначала должны продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок. При этом процедуру регистрации нужно пройти еще раз.

С уважением, Емельянов Дмитрий.