Как сняться с розыска или обновить паспорт

Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ, но, имея вид на жительство, проживаю с семьёй в Украине. Подал в консульство паспорт для поновления в 45 лет, но мне отказали по причине, что нахожусь в федеральном розыске. Теперь получается проблема. Чтобы сняли меня срозыска я должен направить в Россию заявление, заверенное нотариально, но его не заверяют, потому что паспорт не действителен ( просрочен ). Помогите пожалуйста, это какой то замкнутый круг. Как сняться с розыска или обновить паспорт. Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Уголовное дело было заведено ещё в2003 году по подозрению по ч.1 ст.158 УК РФ. Тогда были взяты показания и всё, не скрывался. После этого поменял место жительства в России, а в 2008 году без проблем выехал на Украину к родителям.О том, что нахожусь в розыске узнал только когда хотел поновить паспорт. Сейчас следователь, который ведёт это поднятое дело прислал образец заявления, которое необходимо заверить нотариально и отправить по месту для закрытия дела в связи с истечением сроков давности. Документы просрочены, в России жилья не имею, куда ехать? Какой то выход должен быть? Подскажите пожалуйста!

, Александр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы явно не совсем понимаете суть Вашей проблемы, Вам неверно объяснили ситуацию и порядок действий либо Вы не раскрываете всей информации. Нотариальное заявление к федеральному розыску не имеет никакого отношения. Розыск не может быть прекращен по заочному заявлению разыскиваемого — это очевидная нелепость.

Розыск может быть объявлен только по возбужденному именно в отношении Вас уголовному делу, соответственно прекращается он после Вашей поимки либо после прекращения уголовного дела.

Таким образом Вам нужно  приезжать в РФ и разбираться с уголовным делом, однако нахождение в розыске может повлечь Ваш арест по прибытию в РФ и Вам будет уже не до замены паспорта.

Второй вариант заключается в том чтобы дистанционно нанять адвоката который будет разбираться с уголовным делом уже в Ваше отсутствие. Там уже варианты могут самые разные в зависимости от того в чем Вас подозревают и по какой причине ищут.

Если от Вас будут нужны какие-то документы для следственных органов то порядок их предоставления другой, никого обязательного  нотариальногозаверения уголовно- процессуальное законодательство не предусматривает. Что от Вас будет нужно и как это предоставлять — зависит от конкретного уголовного дела, объяснит все адвокат который может заочно представлять Ваши интересы по уголовному делу.

отправить по месту для закрытия дела в связи с истечением сроков давности.

Или Вы не совсем верно поняли ситуацию или следователь ведет себя странно. Сроки давности не текут если человек находится в розыске. УПК не предусматривает нотариального заверения заявлений.

Какой то выход должен быть? Подскажите пожалуйста!

Я Вам и подсказал реальный выход. Заключите дистанционно соглашение с адвокатом который практикует в том месте где находится Ваше дело. Дальше адвокат составит ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Вы можете переслать адвокату собственноручное заявление о том что Вы не возражаете против прекращения дела по этому основанию и адвокат его предоставит следователю вместе с ходатайством. Еще раз — никакого нотариального удостоверения такое заявление не требует. Кроме того следователю нужен Ваш допрос с пояснениями где Вы были все это время и что Вы не скрывались. Обычно можно поручить проведение такого допроса компетентным органам другого государства в рамках правовой помощи по линии интерпола — но как сейчас это решить именно с украинской полицией — точно не знает никто. После этого еще нужно будет считать истек ли срок давности так как в него не включается период нахождения в розыске. Так что нотариальное заявление Вам в любом случае не поможет. Если так считает следователь — он ошибается и его обязательно поправит прокуратура которая просто не утвердит прекращение дела в связи с таким заявлением. Так что просьба следователя это в любом случае не выход.  Если же по месту расследования и следователи и прокуратура закрывают глаза на такие тонкости — это Вам на руку, тогда попробуйте вначале просто обратиться в украинскую полицию чтобы у Вас приняли устное заявление такого же содержания, которое прислал следователь. затем пусть его заверят подписью должностного лица полиции Украины и печатью органа полиции и вышлют Вашему следователю. Этого должно быть более чем достаточно если им для таких решений достаточно нотариальных заявлений.