Выезд на ПМЖ гражданина Казахстана в Россию

Здравствуйте! я гражданин Казахстана хочу переехать на ПМЖ в РФ,а именно в Уфу.Подскажите с чего начать чтобы побыстрее получить гражданство и где лучше это делать в Казахстане либо же по приезду в Россию???заранее благодарен!

, Михаил, п. Караганда
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Если у вас нет в России близких родствеников, то вам самое оптимальное- принять участие в программа переселения соотечественников в Россию в соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Для решения этого вопроса следует обратиться либо в ближайшее  консульство России в Квазахстане, либо-непосредственн в ГУВМ МВД в вфыбранном регионе в России.

Еслди речь о Башкортостане, там там действует региональная Подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденная постановлением Правительства Республики Башкортостан № 42 от 31 января 2018 года