Можно ли избежать лишения прав за завершение обгона на сплошной, если подписал протокол?

Здравствуйте. Сегодня, двигаясь по трассе, вышел на обгон под разрешающий знак, но не расчитал встречный ветер и расстояние требуемое для завершения маневра, соответственно закончил маневр на сплошной, сотрудниками ДПС был составлен протокол по ст 12.15 ч 4, но будучи в растерянности состоянии толком не вчитался в протокол и уже позже, уехав усомнился в правелности составленной схемы, ну как говориться поезд ушел, пр+токол подписан, но можно ли отделаться штрафом не попав на решение!!!??? Заранее спасибо!!!

, Дмитрий, г. Воронеж
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Доброй ночи Дмитрий!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее:

 Ст. 12. 15. КоАП РФ гласит — нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

 Ст. 12. 15. ч. 4 КоАП РФ — Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В судебном заседании, при полном признании своей вины и просьбой суду — не принимать решение, связанное с лишением водительского удостоверения, а наложить административный штраф, суд, как правило идет на встречу и выносит административный штраф в размере 5 000 рублей.