Как отменить апелляционное определение и провести повторную судебную экспертизу обстоятельств ДТП?

Доброго времени суток.

Являюсь истцом по делу о возмещении ущерба от ДТП (без пострадавших). В мировом суде, по месту жительства ответчика иск удовлетворён частично. Районным судом по заявления ответчика было вынесено апелляционное определение об отмене решения мирового судьи.

В материалах дела есть судебная экспертиза обстоятельств ДТП с которой я не согласен.

В мировом суде подавал ходатайство о постановке вопросов перед экспертом (немотивированно отказано), далее подавалось ходатайство о назначении повторной экспертизы (отклонено с мотивировкой - затягивание слушания)

Вопрос:

Как отменить апелляционное определение.

Как провести повторную экспертизу обстоятельств ДТП.

P.S. Возможно вопрос поставлен некорректно, необходима помощь в выборе линии защиты.

, Евгений, г. Каменск-Шахтинский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения Вам следует подать кассационную жалобу в Президиум регионального суда. В жалобе укажите, что судом апелляционной инстанции были нарушены нормы процессуального права, а именно: Вам необоснованно отказали в постановке вопросов перед экспертом, а также незаконно отклонили ходатайство о проведении повторной экспертизы. В просительной части укажите о необходимости отменить апелляционное определение и заново направить дело на рассмотрение суда апелляционной инстанции, где Вы сможете поставить вопрос о проведении повторной экспертизы.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Евгений!, Да, В вашем случае вопрос требует пояснений.Если районный суд отменил решение мирового суда, то это и есть апелляционное определение Если решение суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение то Вы в праве требовать и ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы.Для более детального ответа необходимо изучить решения мирового и районного суда и только после этого можно будет дать исчерпывающий ответ. Если необходимо то обращайтесь в чат прикрепляйте документы, я изучу и дам ответ, но это услуга уже будет платной.