8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества до расторжения брака между супругами

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы еще не развелись, и даже не падали в суд на развод. Имущество нажитое в браке, это квартира, машина и две собаки по стоимости 150 тыс. Муж кваритру оставляет мне, остальное себе. Но как лучше поступить мне до развода чтоб он не обманул меня с квартирой? Его дейсвия? И еще на детей он не претендует, но мало ли перелумает в дальнейшем, мои дейсвия? Правильно ли я понимаю нам нужно у натариуса по поводу детей составить мировое соглашение до подачи заявления о расторжении брака? И что с недвижимостью, у нас двое маленьких детей, муж сказал что квартиру им отпишет. Я официально не работаю. За ранее Благодарю за помощь в консультации!

Показать полностью
, Марина, г. Новый Уренгой
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Марина

согласно

СТ 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

составьте соглашение и поделите имущество

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Мария.

Вам однозначно все необходимо решить ДО официального прекращения брачных отношений. После прекращения брака, если имущество не будет поделено поровну и кто-то из супруговполучит большую долю, а кто-то компенсацию, то супругу, получившему компенсацию придется платить налоги. 

В соответствие со ст.38 Семейного кодекса 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Это можно будет сделать либо заключив соответствующее соглашение, либо брачный договор.

Все документы, в т.ч. и об определении места жительства детей оформляются нотариально. Там же можно будет и оформить соглашение об уплате алиментов на детей.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вас отсутствует спор, то Вам совместно с супругом нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, а затем обратиться в суд с иском о расторжении брака. В судебном заседании представите копию соглашения о разделе, под протокол заявите, что спора о детях и о разделе имущества между Вами нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019