Раздел имущества до расторжения брака между супругами

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы еще не развелись, и даже не падали в суд на развод. Имущество нажитое в браке, это квартира, машина и две собаки по стоимости 150 тыс. Муж кваритру оставляет мне, остальное себе. Но как лучше поступить мне до развода чтоб он не обманул меня с квартирой? Его дейсвия? И еще на детей он не претендует, но мало ли перелумает в дальнейшем, мои дейсвия? Правильно ли я понимаю нам нужно у натариуса по поводу детей составить мировое соглашение до подачи заявления о расторжении брака? И что с недвижимостью, у нас двое маленьких детей, муж сказал что квартиру им отпишет. Я официально не работаю. За ранее Благодарю за помощь в консультации!

, Марина, г. Новый Уренгой
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Марина

согласно

СТ 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

составьте соглашение и поделите имущество

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Мария.

Вам однозначно все необходимо решить ДО официального прекращения брачных отношений. После прекращения брака, если имущество не будет поделено поровну и кто-то из супруговполучит большую долю, а кто-то компенсацию, то супругу, получившему компенсацию придется платить налоги.

В соответствие со ст.38 Семейного кодекса

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Это можно будет сделать либо заключив соответствующее соглашение, либо брачный договор.

Все документы, в т.ч. и об определении места жительства детей оформляются нотариально. Там же можно будет и оформить соглашение об уплате алиментов на детей.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если Вас отсутствует спор, то Вам совместно с супругом нужно обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, а затем обратиться в суд с иском о расторжении брака. В судебном заседании представите копию соглашения о разделе, под протокол заявите, что спора о детях и о разделе имущества между Вами нет.