Взыскание долга по договору поставки

По договору поставки сделана предоплата 100%. Товар не поставлен. Все претензии вернулись в связи с невручением Поставщику, телефоны у него отключены. В АС направлено заявление о выдаче судебного приказа, в котором основная сумма долга, неустойка и гос пошлина. По итогам рассмотрения вынесено определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа. "Процедура рассмотрения арбитражного дела в порядке приказного производства регулируется главой 29.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Как следует из ст. 229.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей. Из толкования указанной правовой нормы следует, что арбитражный суд при решении вопроса о выдаче судебного приказа должен установить бесспорность требования, поскольку именно она является основной предпосылкой осуществления приказного производства. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником. 2 100358_8531404 В соответствии с абзацем 2 п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 о несогласии должника с заявленным требованием могут свидетельствовать, в том числе поступившие с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа и до вынесения судебного приказа возражения должника в отношении действительности сделки, из которой возникло требование, а также размера заявленных требований. В обоснование заявленных требований взыскатель ссылается в т.ч. на возникновение на стороне должника долга в размере 53710 руб. (неустойка). В подтверждение данных обстоятельств заявитель представил договор, спецификацию к договору, счет на оплату, платежное поручение. Вместе с тем, заявителем не представлены документы, подтверждающие факт признания должником требований о взыскании 53710 руб. В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса, а также в случаях, если не представлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя. Таким образом, взыскателем не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, что является основанием для возвращения заявления (ч. 1 ст. 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)." Как дальше поступить: 1) убрать из заявления пеню и подать на взыскание суммы долга? 2) Поможет аппиляция в данном случае? 3)подавать исковое и настаивать на взыскании неустойки?.... может и нет смысла...уже выяснили что мошенники(((

, Оксана, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

А у Вас имеется ли акт сверки?

1) убрать из заявления пеню и подать на взыскание суммы долга? 2) Поможет аппиляция в данном случае? 3)подавать исковое и настаивать на взыскании неустойки?.. может и нет смысла… уже выяснили что мошенники(((

Если имеется документ, подтверждающий бесспорность долга, а именно акт сверки или иной документ, то проще подать на сумму основного долга, чтобы быстрее получить судебный акт. Подать заявление на выдачу судебного приказа на сумму основного долга.

Согласно п.1 ст. 229.2 АПК РФ

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

Т.е. ссылка суда верная.

Неустойку Вы можете позже взыскать в порядке искового производства или упрощенного порядка.

 может и нет смысла… уже выяснили что мошенники(((

В любом случае нужно получить судебный акт, чтобы Ваши требования о взыскании были законными.

Вы обращались с заявлением в полицию?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, исходя из ст. 229.2 АПК РФ, для выдачи судебного приказа, важна бесспорность заявленных требований, если у суда возникают сомнения в части наличия спора, действительно заявление возвращается.

1) убрать из заявления пеню и подать на взыскание суммы долга?

да, возможен такой вариант, если сумма основного долга подтверждена документами.

 3)подавать исковое и настаивать на взыскании неустойки?....

Вы можете на основании судебного приказа взыскать сумму основного долга, а неустойку, обратившись в порядке искового производства

 может и нет смысла… уже выяснили что мошенники(((

Вам следует обратиться в полицию в данном случае, если есть уверенность в том, что контрагент является мошенником.

Добавлю, позицию, сформированную в Постановлении Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 года:

3. Требования, рассматриваемые в порядке приказного производства,
должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными
доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
4. Исходя из пункта 1 статьи 2292 АПК РФ требование взыскателя
следует рассматривать как признаваемое должником, если несогласие с заявленным требованием и обосновывающими его доказательствами не вытекает из представленных в суд документов.

Как правило на бесспорность указывает именно акт сверки, который подписывается между вами и должником.

хорошо. Спасибо всем.Акт сверки подписать не кем ((( т.к. с ними нет связи…

На возврат гос пошлины  необходимо подать заявление? не достаточно  ссылки в определении суда? «Возвратить ООО...

из федерального бюджета государственную пошлину в сумме… руб. уплаченную по
платежному поручению от… № ...»

Если необходимо, то в какой форме писать?

В данном случае необходимо взять справку из судебного участка о возврате государственной пошлины, справку приложите к заявлению в ИФНС, которое пишется в свободной форме со ссылкой на определение суда.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, доброго времени суток!

1) убрать из заявления пеню и подать на взыскание суммы долга?

Оксана

Это не поможет, поскольку у Вас нет от Ответчика подписанного гарантийного письма о признании долга или акта сверки. Дело здесь не только в неустойке.

Статья 229 АПК РФ

требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

2) Поможет аппиляция в данном случае?

Оксана

Нет, Вы только потеряете лишнее время и деньги на обжалование, а результат будет тот же.

3)подавать исковое и настаивать на взыскании неустойки?.. может и нет смысла… уже выяснили что мошенники(((

Оксана

Вот это вопрос, если Вы уже выяснили, что они мошенники. Может быть Вы не первые. Поэтому я бы Вам сперва рекомендовал по ИНН проверить нет ли других судебных дел в их отношении в картотеке арбитражного суда.

http://kad.arbitr.ru/

Если найдете, то сразу проверяйте возбуждено ли исполнительное производства и взыскано ли там что — то по банку исполнительных производств.

https://fssprus.ru/iss/Ip

Если увидите, что никому ничего получить от них не получилось, то смысла идти в суд и тратить на это деньги я не вижу. Получите такое же не исполнимое решение.

Поэтому, возможно, действительно лучше пойти в полицию, как предложили коллеги, либо продать коллекторам за 5-10% — хоть что-то вернете.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

хорошо. Спасибо всем.Акт сверки подписать не кем ((( т.к. с ними нет связи…

На возврат гос пошлины  необходимо подать заявление? не достаточно  ссылки в определении суда? «Возвратить ООО...

из федерального бюджета государственную пошлину в сумме… руб. уплаченную по
платежному поручению от… № ...»

Если необходимо, то в какой форме писать?

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Оксана, доброго дня! в вашей ситуации бессмысленно спорить с судом в части правомерности отказа в выдаче приказа- по времязатратам у вас получится то же самое, что и заново подать обычный иск. Поэтому лучше оформите обячное исковое заявление и подайте его в суд в общем порядке.

Кроме того, в вашей ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст. 159 УК РФ:

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данной ситуации укажите в полиции все контактные данные мошенников и приложите все имеющиеся документы. Этот вопрос вы можете решать параллельно с арбитражным процессом. В случае возбуждения дела вам будет проще и в арбитраже доказать свою правоту и возможно мошенники очнуттся и все же оплатят долг, боясь уголовного преследования.