Добрый день подскажите я купил квартиру по военной ипотеке

Добрый день подскажите я купил квартиру по военной ипотеке . И у меня сейчас ситуация что присвоили категорию В здоровья. И я думаю уйти из армии.. квартира мне положена? Выслуга 14 лет

, Вадим, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И я думаю уйти из армии… квартира мне положена?

Вадим

Да, поскольку уволитесь по состоянию здоровья и имеете продолжительность военной службы более 10 лет.

Так по смыслу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

При этом исходя из требований ст. 3 данного Закона у Вас также возникает право на дополнительные выплаты, которые могли бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы имеете в виду, останется ли квартира у Вас, то она и так у Вас в собственности но в залоге у банка.

В Вашем случае при увольнении у Вас возникнет право на дополняющие накопления.

В силу ст. 4 Закона  от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» они выплачиваются

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет

в свою очередь, в п. 2 ст. 10 указано, что право на эти выплаты имеют военнослужашие в случае

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляетдесять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

После получения этих выплат, Вы сможете при их помощи закрыть кредит в банке.

Если их не хватит, то к сожалению будете остальное доплачивать из собственных средств