Каковы дальнейшие действия военкомата при неявке?

Добрый вечер. Ситуация: Пришла повестка офицеру запаса (28 лет). Уточнение учетных данных. На руки под подпись получена не была. Вопросы: Какова ответственность за неявку? Какова ответственность родственников (в повестке указано, что они обязаны сообщить по телефону при отсутствии вызываемого)? Каковы дальнейшие действия военкомата при неявке? Благодарю.

, Андрей, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В вашем случае максимум, о чём может идти речь-это об административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), что-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но поскольку, как вы сами пишете, что под роспись вы првестку не получали, а родственники ваши не несут обязанностей что-то вам сообщеть, то о не будет для вас никакой административной ответственности