Полгода как произошла кража в доме, от полиции тишина

Здравствуйте! Прошло полгода как в моем доме произошла существенная кража. Обращаемся в полицию, они отвечают :"Всё глухо". Может нужно писать какие то заявления в другие органы? Обязано ли государство выплатить ущерб за нераскрытое дело?Какими должны быть мои действия?

, Ольга, г. Хабаровск
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По Вашему заявлению должны были возбудить уголовное дело, а Вас признать потерпевшей и допросить, а также произвести осмотр Вашего дома. Вам Должны были дать копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию постановления о признании потерпевшей и уведомлять о движении по делу. Можно, конечно, написать жалобу на бездействие сотрудников руководителю следственного органа или прокурору, но откуда Вы знаете, что ничего не делают? Государство ничего возмещать в этом случае не обязано и не будет.

Вы не вправе знакомиться с материалами уголовного дела, которое не окончено.

Анна Зобнина
Юрист

     Обратитесь в полицию с заявлением о предоставлении Вам материалов дела для ознакомления, после чего и решите нужно ли Вам жаловаться на бездействие следователя или дознавателя прокурору.