В течение какого срока при отсутствии горячей воды нарушения должны быть устранены?

Горячую воду отключили 03.06.2019 на ремонтно-профилактические работы. Воду дать должны были 17.06.2019. На сегодня 26.06 воды нет. Ответ теплосети: выявлены нарушения, когда воду дадут неизветсно. В течение какого срока нврушения должны быть устранены?

, Мария, г. Пушкино
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 354.

допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

Иными словами, если авария — 24 часа, если аварии нет — не более 4 часов.