Есть ли у нас возможность получить землю в Ярославской области?

Здравствуйте, муж является ветераном боевых действий, может ли он получить землю? Живем в Ярославской области, в администрации сказали, что землю могут получить только малообеспеченные. Но с зарплатой военных малообеспеченным официально не стать. Есть ли у нас возможность получить землю в Ярославской области?

, Анастасия, г. Рыбинск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с Земельным кодексом РФ все участки должны предоставляться за плату. Если имеется удостоверение, подтверждающее статус ветерана боевых действий, в силу вступают статьи 3, 122 и 199 Федерального закона. Ветераны и участники боевых действий имеют преимущественное право получить земельный участок бесплатно, но в порядке очереди.

Для того, чтобы получить бесплатно земельный участок Вам понадобится

— заявление в местную администрацию;
— паспорт;
— удостоверение ветерана, или участника (ветерана) боевых действий.

Чтобы вас поставили на очередь для получения земельного участка, обратитесь в местную администрацию. Вы имеете право получить землю бесплатно и имеете преимущество перед всеми очередниками, но все-таки определенное количество времени вам придется ждать.

Напишите заявление. Приложите копию и подлинник удостоверения ветерана или участника боевых действий.

Решение о преимущественном праве выделения вам земельного участка будет принимать местная администрация.