Для блокированного дома нужна управляющая компания или можно обойтись без неё?

У нас многоквартирный жилой дом, состоящий из 2х приватизированных квартир, со своими приусадебными участками и коммуникациями. Соседка не хочет снимать дом с муниципальной собственности и нам приходится платить управляющей компании за содержание жилья, хотя содержим мы его сами, они ничего не делают. Мне управляющая компания вообще не нужна.Как быть? Как мне отделиться от соседки?

, Альфия, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Мне управляющая компания вообще не нужна.Как быть? Как мне отделиться от соседки?

Альфия

Здравствуйте!

Вы можете организовать общее собрание собственников помещений в доме для выбора способа управления дома. Для кворума необходимо чтоб участвовали собственники обладающие более чем 50 % от общей площади помещений, то есть если у Вас площадь квартиры превышает соседскую, то кворум будет. Если у Вас с соседям площадь квартир одинаковая, то без участия представителя администрации, как собственника помещения, кворума не будет.

При наличии кворума можете выбрать способ управления самими собственниками и с этой даты договор с управляющей компанией будет считаться прекращенным. ст. 161 ЖК РФ

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!