Кто несет ответственность, если на заправке оторвался пистолет?

На заправочной станции заправщик вставил пистолет в бак и не вытащил ,при отъезде с заправки я не убедился что пистолет не вытащен из бака начал движение в результате оторван пистолет. Кто несёт материальную ответственность за причинённый ущерб заправочной станции водитель или заправщик ?

, Евгений Нечаев, г. Улан-Удэ
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Автомобиль, находящийся в движении (с заведенным двигателем) является источником повышенной опасности. В этой связи по закону владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

То есть оснований освободиться от ответственности за причиненный вред у Вас меньше.

Вместе с тем, неоднозначным остается вопрос являлась ли АЗС источником повышенной опасности в тот конкретный момент происшествия. Если так, то вред возмещается на общих основаниях и каждая сторона должна доказывать отсутствие своей вины.

Обращу внимание, что собственник поврежденного имущества вправе обратиться в Вашу страховую компанию в рамках договора ОСАГО (если все-таки считает Вас виновным в причинении вреда).

Вы же в свою очередь можете оспаривать свою виновность, обратиться в суд за возмещением ущерба автомобилю, если таковой причинен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).