Как разрешить проблему не доводя до суда

Здравствуйте.Я попала в нехорошую ситуацию! Уволилась с работы,была материально ответственной. Заявление на увольнение мое подписали,трудовую отдали,но вот материальные ценности я не передала-девушка,которая вместо меня устраивалась отказалась принимать,пока все не проверит! Инвентаризацию не проводит-говорит,чтоб я пришла и все делала! Проблема в том,что она не принимает мат.ценности,а мне угрожают судом за не сдачу мат.ценностей...

, Анна, г. Холмск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

От ВАС ВАШи материальные ценности должны принять до Вашего увольнения. Согласно абз. 4 п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц. Напишите заявление с просьбой принять и поставьте отметку о получении Работодателем.  Оцените ответ.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку увольнение произведено, между Вами и работодателем теперь нет никаких отношений. Обязанность по передаче ценностей лежала на Вас до расторжения трудового договора и договора о полной материальной ответственности. Теперь ее нет и обязать Вас не могут. Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации. Пунктом 2.8 Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (а Вы уже не работник и не материально ответственное лицо).

В этом случае предприятие должно самостоятельно произвести пересчет ценностей в соответствии п. 6.3 Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденных приказом Минторга СССР от 19 августа 1982 г. N 169 (общий порядок инвентаризации в отсутствии материально ответственного лица и он до сих пор действует).

В случае обнаружения ущерба, он может быть взыскан через суд.

Следовательно, во избежание проблем, максимально правильным было бы все-таки явиться на бывшую работу и провести инвентаризацию.