Можно ли избежать демонтажа забора, если сосед заявил о нарушении границ?

Здравству-йте, мной и соседом в 2008 году был получен в долевую собственность участок по решению суда. В 2009 году было размежевание на 2 участка и выдел доли. На основании данных размежевания нами установлен общий забор. Сосед отказался принимать участие в строительстве забора из-за отсутствия денег. Мы были вынуждены взять все расходы на себя. Через год при попытке зарегистрировать в Росреестре свой вновь образовавшийся участок, сосед заявил, что забор не соответствует кадастровой границе и заходит на его территорию. О своих претензиях к нам в 2009 году сосед также рассказал другим соседям, которые готовы подтвердить, что момент обнаружения соседом смещения забора был ещё в 2009-2010 годах. Доказательств факта смещения сосед не предоставил. В 2010 году Росреестр нам в регистрации отказал, в связи с отсутствием подписей второго собственника. В 2013 году мы подали в суд на выделение доли в частную собственность. Суд иск удовлетворил. С тех пор никаких официальных претензий от соседа по забору не поступало. В 2019 году сосед обратился в суд по поводу того, что забор заехал на его территорию ( в результате было захвачено 20 метров) и с требованием к нам вновь своими силами переставить забор. В иске дал ложную информацию , написав, что обнаружил смещение только в 2018 году. Судя по схеме, предоставленной соседом в суд, сбились кадастровые границы, так как заметно общее смещение участков. Фактическая площадь нашего участка меньше, чем по документам. Со слов соседа, его же площадь в реальности больше, не смотря на то, что произошел заступ нашего забора. Действует ли в данном случае срок исковой давности? Каким способом можно подтвердить момент обнаружения соседом нарушения его границы? Есть ли какая-то вероятность оставить забор на месте, перераспределив кадастровые границы?

, Ольга, г. Ярославль
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На споры об установлении границ земельного участка по причине недействительности материалов межевания или в связи с отказом подписать акт согласования границ распространяется общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ). Отсчет срока исковой давности начинается с момента, когда истец узнал о нарушении своего права. Это может быть, например, как в вашем случае, момент, когда соседи отказались от подписания акта согласования границ, в связи с чем вы вынуждены были обратиться в суд. Конечно для полноты ответа следует изучить само исковое заявление.