Шум соседского кондиционера

У соседей шумит наружный блок кондиционера уже более двух лет.

При закрытых окнах в комнате стоит гул, можно чувствовать вибрацию/звук голвой через диван.

При открытых окнах шум такой, как если бы прямо под окнами работал насос.

Кондиционер очень часто шумит и днём и ночью, но время шума непостоянное (может шуметь как каждые 30 минут, так и 4 часа подряд).

Допустим ли такой шум днём? Куда обращаться с этой проблемой и на какие законы ссылаться, если соседи будут отказываться что-либо с этим делать?

, Сергей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей,

в данном случае, конечно, необходимо измерять уровень шума и сравнивать с нормативами по закону.

Если ваши права будут нарушатся и сосед не пойдет на мировую, вы можете обратиться в суд с негаторным иском:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Логинов Сергей