Какой срок давности предусмотрен при ДТП для подачи заявления?

Здравствуйте какой срок давности при ДТП если люди получили тяжкий вред течение какого срока должны подать заявление

, Хусрав Саидзода, г. Москва
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Однако, как следует из ст. 208 ГК РФ:

«Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ „О противодействии терроризму“;

Соответственно, требовать возмещение вреда, причиненного здоровью, в результате ДТП, вы можете в любое время, исковая давность не применяется в данном случае.