Необычный возврат товара ненадлежащего качества

Здравствуйте, ищу ответ как правильно и выгоднее поступить. Я заказал микшерный пульт из Москвы, сам проживаю в Санкт-Петербурге. Курьер привез мне коробку (СДЭК), я оплатил и пошел домой открывать ее. Когда открыл увидел, что болты на пульте с сорванной резьбой, видно что пульт ремонтировался. Естественно я хочу вернуть товар и получить деньги назад, я позвонил в магазин, они настаивают что возврат будет через сервис-центр. Как я понимаю вариантов события 2.

1) Я соглашаюсь с возвратом через сервис центр, прошу выслать их другой пульт на подмену, и жду решения экспертизы/сервис центра. Интересно что скажут на счет подмены на время экспертизы?

2) Я просто возвращаю товар в течении 14 дней и требую возврат денег.

Но они могут начать придумывать что я крутил эти болты или еще что то!

Как все грамотно сделать и не остаться с сомнительным товаром на руках, или гарантированно вернуть деньги за него (ведь возврат в течении 14 дней если нет дефектов, а они есть, причем явные-следы ремонта)

И самое главное-отправлять им пульт назад? Это ведь по сути "улика". Боюсь отправив его я потеряю все шансы. Может заказать экспертизу и затем в суд?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В первую очередь стоило зафиксировать содержимое коробки актом, чтобы был документ, устанавливающий, что товар пришел с недостатками. Также можно организовать проведение экспертизы, хотя вряд ли она установит время образования недостатков в товаре (но может и установит).

Порядок в данном случае предусмотрен статьей 18 Закона о защите прав потребителей, где сказано, что в случае отказа покупателя от исполнения договора купли-продажи и предъявления требования о возврате уплаченной за товар суммы покупатель возвращает товар с недостатками по требованию продавца и за его счет.

Вы можете просто направить продавцу претензию Дальнейшие действия за ним. Ну и важно как-то зафиксировать, что товар доставлен с недостатками. Может быть коробку Вы вскрывали при свидетелях, например.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Отправить претензию письмом на возврат денег, но товар не отправлять? Свидетель есть, моя девушка, она тоже заметила что с болтами что то не то, но что это меняет?

Отправить претензию письмом на возврат денег, но товар не отправлять?

Дмитрий

Да.

Свидетель есть, моя девушка, она тоже заметила что с болтами что то не то, но что это меняет?

Дмитрий

Её показания будут доказательством в Вашу пользу. Иных доказательств пока нет.