Правомерно ли мне начислили пени при внесении оплаты за ЖКУ на два дня позже?

Здравствуйте. Оплату за коммунальные услуги всегда вношу вовремя, т е до 15 числа каждого месяца. Но за май месяц впервые внесла оплату не 15, а 17 числа. Получаю от ТСЖ квитанцию, а в ней оплата пени 1 руб 72 коп. Сумма небольшая, но я возмущена. Правомерны ли действия ТСЖ? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Елена!

Возможно, в Вашем ТСЖ установлен срок оплаты коммунальных услуг — 15 число. Соответственно, если оплата прошла 17-го числа, то это уже считается просрочкой.

Однако, нормами Жилищного кодекса РФ установлен следующий порядок начисления пени:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (п. 14 ст. 155)

При осуществлении деятельности ТСЖ должно руководствоваться нормами действующего законодательства РФ. Обратитесь в свое ТСЖ с письменным заявлением с просьбой сделать перерасчет начисленной пени в соответствии с указанной нормой.