Как поступить, если мне звонят и угрожают по поводу займа?

Добрый день! Два месяца назад оформила заём в деньги сразу... но к сожалению нет возможности вернуть. Звонят угрожают что приедут по месту прописки. Как правильно поступить в этой ситуации?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте им отказ от взаимодействия и направьте их в суд. Ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
Звонят угрожают что приедут по месту прописки.

Вероника

и что сделают? Имущество испортят? Это статья УК РФ или иск гражданский как минимум

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вероника! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.