Какие последствия ожидаются при банкротстве юридического лица?

Добрый день, я учредитель и директор ООО. Не работаем давно, уже с мая 2018г., т.е. не ведется основная деятельность - ремонт и строительство, но до увольнения бухгалтера до 9 ноября 2018 начислялась зарплата директору, зам. директора, бухгалтеру. Пытались спасти ООО, много судов, много ответов на запросы с ИФНС и т.п. Не можем работать, так как из-за начавшихся судов (мы должны-нам должны) единственный крупный Заказчик не продлил аккредитацию.

В конце прошлого года уволились последние работники, которые с мая были в административном отпуске(все ждали начала работы), но все уволились без выплаты ЗП.

Мой основной должник задолжал мне более 1млн 300 тыс руб. Судебные приставы другого региона с октября 2018 никак не возбуждали ИП(то исполн лист потеряли, то пристав сменился, то отказали в возбуждении и отправили обратно ИЛ, который не дошел до нас!), вследствие чего мое ООО заплатить долги не может, продолжить работу не может, долги растут(пени и штрафы). Р/с ООО заблокирован, в картотеке более 1 млн рублей(. Платежные поручения на зарплату сотрудникам в банке уже давно. В целом ситуация плачевная.

На днях возбудили исполнительное производство на должника(дождалась) и сейчас я жду денег.

Вопрос: так как у ООО долг перед бюджетом более 600 тыс руб., срок долга уже более 10 месяцев, есть долги по судам, долги по зарплате - налоговая вменяет мне административное правонарушение за то, что я не подала документы в АРб суд на банкротство ООО.

А я не хочу этого, пока не получу деньги.

Какие последствия моего отказа меня ожидают? Я предоставила документы "борьбы" за долги(письма УФССП, жалобы на бездействия приставов, письма в суд на выдачу дубликатов ИЛ - много документов). Могут ли налоговые органы, несмотря на мою "борьбу" меня наказать. И как они могут поступить с ООО? Что нужно мне делать?

, Лариса Ветрова, г. Чебоксары
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Из того, что вы написали, признаки банкротства у вашей организации есть, и вы обязаны обратиться с заявлением о банкротстве. Если вам не удастся в дальнейшем вывести организацию из кризиса, в том числе и посредством взыскания долгов, кредиторы могут «припомнить» вам неподачу заявления и попытаться привлечь к субсидиарной ответственности.

Но это общие наблюдения, насколько реально все плохо, или наоборот, ничего страшного, можно сказать только детально изучив ваше финансовое положение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подача заявления о банкротстве не означает, что его 100% признают банкротом. Как минимум, суд уточнит достаточно ли имущества для проведения банкротства. Если кроме данной дебиторки ничего нет, то я думаю вряд ли суд введет процедуру банкротства.

Я бы рекомендовал вам формально составить такое заявление, а суду пояснить, что кроме этой дебиторки имущества нет.

Также если грамотно к делу подойти, можно и ввод процедуры оттягивать до последнего, а пока работать с приставами. Но честно говоря, перспектива так себе.

Напишите ИНН Вашего должника. Возможно проще подать на него на банкротсво Вам. Если ваш должник не захочет банкротиться, то все вам выплатит в течении месяца-двух. Смысла им тянуть нет. Ну а если захочет банкротство, то и у Вас уже не будет смысла бороться за вашу компанию.

Лариса Ветрова
Клиент, г. Чебоксары

Пробежался. Перспективы взыскать долг через приставов оцениваю как низкие.

У них порядка 10 млн. руб. долгов, из них чуть больше 1 млн. налоги, и порядка 100 тыс. руб. штрафы. Долги с мая 2018 года висят, т.е приставы не работают совсем. Видно, что у них есть один или несколько автомобилей.

В общем, если хотите что то вытащить, нужно подавать на их банкротство.