С какого момента исчисляется срок исковой давности при долге по кредитной карте?

Добрый день! В марте 2012 года оформил кредитную карту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Последний платёж сделал 23.05.2012 г. Вопрос такой. С какого времени правильно исчислять срок исковой давности, с момента последнего платежа или с даты предполагаемого последнего платежа? Как правильно понимать дату предполагаемого последнего платежа, если сумма кредита разбита на 143 платежных периода? Можно ли окончание срока действия кредитной карты считать датой предполагаемого последнего платежа?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день о кредит срок исковой давности исчисляется с даты нарушения условий кредитного договора, т.е. с первого дня просрочки.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

По обязательству с определенным сроком течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства ( ст. 200 Гражданского кодекса Рф).

Если обязательство исполняется внесением периодических платежей, то срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно.